Карамельки и домашний сироп от кашля

Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекой.
А еще одну для друга
Взять в кармашек про запас.

Песня из м/ф «Неуловимый Фунтик»

Эти карамельки я соорудила как отличное средство от кашля. Так же как и сироп от кашля. Оказалось, что обычный жженый сахар отлично помогает при сухом кашле, позволяет его успокоить и уснуть. Это было просто спасение, когда на прошлой неделе меня одолел ОРЗ. Здорово так же, что это средство с радостью будут принимать дети. Механизм работы этого народного рецепта мне не ясен, но оно работает! Проверила на себе.

Для карамелек:

  • схара 100 гр
  • вода 40 мл
  • лимонный сок 1 ст.л.
  • зубочистки
  • силиконовый коврик или бумага для выпечки

1. В кастрюльку всыпать сахар и воду, довести до кипения. Рядом с кастрюлей держать пиалу с холодной водой. Капнуть туда каплю карамели (ОСТОРОЖНО! она очень горячая, лучше работать в перчатках). Тест на мягкий шарик — в пиале с водой карамель сформируется мягким шариком.
2. Добавить лимонный сок, продолжать помешивать и проверять постоянно на твердый шарик, т.е. капля карамели в воде превратится в твердый шарик.
3. На силиконовый коврик ложкой выкладывать карамельки любой формы. Положить зубочистку одним концом в каплю карамели и прокрутить, таким образом зубочистка погрузится в карамель.
4. Дать полностью остыть.
P.s. Чтобы карамельки помогали от кашля, они должны быть жжеными, т.е. сильно коричневыми и слегка горчить. Если делать просто карамельки, то снять с плиты можно раньше.

Для сиропа от кашля:

  • сахар 100 гр
  • вода 200 мл

1. Возьмите кастрюльку поглубже. Растопите на дне сахар до коричневого цвета.
2. Влейте в кастрюлю стакан кипятка (ВАЖНО! именно кипятка). И будьте осторожны, чтобы горячая карамель из кастрюли не брызнула на Вас.
Сироп от кашля готов. Принимать по 1 ст.л. при приступах кашля.

Будьте здоровы!