Корвапуусти — финские булочки

Булочки с корицей, это всегда праздник и дразнящий аромат в доме. По-фински они называются korvapuusti (правило финского языка — как пишется, так и читается, хоть одно облегчение в этом несговорчивом финском). Википедия сообщает что по-русски это «плюшка», а по-английски «сinnabon». Но все же, синнабон от корвапуусти отличается сильно, не смотря на схожий состав. Назвать синнабон плюшкой ну совсем не поворачивается язык.

На Руси «плюшкой» называлась птичка трясогузка. Сдобные булочки выпекались в форме птичек, это пришло еще из язычества, и отсюда же пришло к нам слово «плюшка».  Так же слово «плюшка» относят к слову «плющить». Но мне теория про птичек больше нравится 🙂

Финское слово «корвапуусти» переводится как «оплеуха». Финский доцент Илкка Мяккинен говорит что вероятно название произошло от шведских пшеничных рогаликов (vehnäsarvi), продававшихся в Финляндии. Рогалики по-шведски назывались giffel, и тут, доцент неожиданно делает связь с французским языком, на котором слово gifle означает «оплеуха».

Сначала связь финского языка и французского меня удивила. Но потом я вспомнила о царской России, где аристократия разговаривала на французском. Возможно ли что именно это влияние произвело такую трансформацию слова в языке? Финская аристократия, наверняка тоже знала французский, либо изучала его во времена царской России, вот и с названием плюшки поигрались.

Финны любят свои корвапуусти, они есть в каждом кафе, и в каждом супермаркете. Я чаще пеку синнабоны (обещаю свой рецепт опубликовать, только я не виновата после этого за ваши фигуры))), в этот раз решила отдать дань финской кулинарии и сделать корвапуусти. Посмотрите какие они аппетитные! Мне они напоминают те самые плюшки из Карлсона, которые пекла Фрекен Бок!!! Хоть в мультике, они больше похожи на ватрушки, но тем не меннее. Ах, как же меня дразнили в детстве эти плюшки!

Нам понадобится:

  • для теста:
    • масло 100 гр.
    • молоко 250 мл.
    • дрожжи 11 гр.
    • сахар 100 гр.
    • ванильный сахар 2 ч.л.
    • кардамон 2 ч.л.
    • соль 1 ч.л. (или 0,5 ч.л. если масло соленое)
    • мука 500 гр. (+ 2 ст.л. для раскатывания)
  • для начинки:
    • масло 100 гр.
    • сахар 100 гр.
    • миндаль молотый 50 гр.
    • корица 1 ст.л.

1. Масло для начинки отмерять и оставить в миске при комнатной температуре.
2. Масло для теста растопить. Добавить молоко и подогреть, чтобы рука чувствовала ощутимое тепло, но не обжигало. Добавить дрожжи и перемешать.
3. Добавить сахар, ванильный сахар, кардамон, соль. Перемешать.
4. Муку просеять и, постепенно добавляя, замесить тесто. Вам может понадобиться чуть меньше или чуть больше муки. Правило как всегда одно — чем меньше муки, тем лучше. Тесто не должно прилипать к рукам. На ощупь оно может быть довольно влажное. Но к рукам не липнуть.
5. Вымесить до однородности. Скатать в шар. Присыпать мукой. Убрать в миску. Накрыть влажным полотенцем, поставить в теплое место и дать подойти пока не увеличится в размерах вдвое.

СОВЕТ: Слегка нагрейте духовку, до 36 С. Выключите и поставьте туда тесто. Оно подойдет за 40 мин. Или аналогично в микроволновке, если ее предварительно прогреть. В комнате, в зависимости от температуры тесто может подходить и 2 часа. Духовку можно не греть, а просто убрать туда тесто, т.к. там нет сквозняков, это хорошее место для работы дрожжей.

6. Через 30 минут масло для начинки станет мягким. смешать все ингредиенты до однородности. Отставить в сторону.
7. Когда тесто подошло, обмять его, раскатать в прямоугольник шириной около 35 см, длиной сколько получится.
8. Намазать начинкой всю поверхность теста, кроме полосы в 2 см. по одной из длинных сторон.
9. Начиная с намазанной начинкой длинной стороны, свернуть рулет. Останется недокрученой полоса теста, которую мы не покрыли начинкой. Ее смочить и докрутить рулет до конца.

10. Порезать рулет не прямыми кусочками, как обычно, а немного меняя угол наклона, так чтобы получились треугольники. У меня получилось 15 штук.
11. Выложить плюшки на противень застеленый бумагой, на расстоянии минимум 5 см. друг от друга. Лучше больше, т.к. они хорошо раздуются при выпечке.

12. Накрыть влажным полотенцем и дать подойти 20 мин. Включить духовку на 180 С.
13. Плюшки смазать сверху водой и посыпать сахаром. Выпекать около 15 минут.

А дальше, я не могла остановиться их снимать. Им, видимо, понравилось быть перед камерой. Позировали они мне долго. И свет так прекрасно играл тенями с их золотистыми бочками, будто пришел насладиться запахом корицы.

Приятного аппетита!!!