Кокосовое мороженое

Уныние — смертный грех. Уныние запускает в нашем теле разрушающую программу болезней. Я не говорю что мороженое лечит от уныния, однако, если в пост вы загрустили по вкусному, то лучше съесть такое вот мороженое, чем унывать. Поэтому держим нос по ветру, а хвост пистолетом! Обещаю завтра к этому мороженому опубликовать рецепт вкусного пре-вкусного пирога из фиников!

Готовится очень просто. Дольше писать чем готовить 🙂

Время: 15 мин. работы + минимум 5 часов на охлаждение и т.п.
Порции: 500 г.

Нам понадобится:

  • кокосовое молоко 500 мл. (жирное)
  • сироп агавы / кленовый / мед / сахар 50 мл.
  • соль щепотка
  • крахмал кукурузный 1 ст.л. (картофельный не подойдет)
  • ванильный сахар 1 ч.л.
  • мороженница (машина для приготовления мороженого), или много времени чтобы доставать каждые 30 мин мороженое из морозилки и взбивать миксером
  • наполнители (по желанию):
    • орехи, какао, шоколадная крошка, фруктовое пюре и т.п.

1. Минимум за 24 часа поставить чашу от мороженницы в морозилку.
2. Отлейте 100 мл. кокосового молока в кружку.
3. Остальное молоко налейте в кастрюльку, добавьте сироп (или сахар), и щепотку соли.
4. Нагрейте кокосовое молоко помешивая, до полного расстворения сиропа/сахара. 1-2 минуты. Молоко должно стать теплым, не горячим.
5. В те 100 мл. которые мы оставили, добавьте крахмал и взбейте вилкой или венчиком до однородности.
6. Влейте крахмальную смесь в теплое молоко, постоянно помешивая. Продолжайте мешать и нагревать пока смесь не загустеет. Нельзя позволять смеси закипеть. Держите ее на среднем огне.
7. Добавить ванильный сахар. Снять с плиты.
8. Перелейте смесь в контейнер. Дайте остыть до теплой температуры, чтобы можно было убрать в холодильник.
9. Перед тем как убирать в холодильник, возьмите кусочек пищевой пленки, и прижмите к поверхности смеси. Это необходимо чтобы не сформировалась пленка на самой смеси, которая потом будет комками в мороженом.
10. Убирите в холодильник и охладите минимум 4 часа, максимум 3 дня. Я готовлю смесь вечером, и утром можно делать мороженое.
11. Когда смесь полностью охладилась, вылейте ее в мороженницу и включите ее. Дальше зависит от вашей мороженицы, 10-15 минут и мороженое будет готово. Если у вас нет мороженицы, то можно каждые 30 минут доставать смесь из морозилки и взбивать миксером, мороженое будет немного более грубой текстуры в итоге, но все равно будет мороженым. Я так делала обычный пломбир.
12. Если вы хотите добавить наполнитель, добавьте его на стадии пока мороженое еще мягкое, прямо в мороженицу.
13. Переместите мороженое из машины в контейнер, и прижмите к его поверхности кусочек бумаги для выпечки, тогда оно сверхно не покроется кристалами льда.
14. В морозилке ему нужно хотя бы 4 часа чтобы застыть. Хотя можно подавать и сразу из мороженицы.
15. Если мороженое слишком твердое, дайте ему погреться пару минут на столе. Однако, оно тает немного быстрее чем обычное сливочное мороженое.